20.05.2022

Итоги Московского областного чемпионата Абилимпикс

В Московской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В 26 городах Московской области подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Московской области.

Чемпионат проходил с 18 по 19 мая в 26 городах Московской области на базе 34 образовательных организаций.

В соревнованиях приняли участие 1071 конкурсант из учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 182 участника стали победителями. 

В сравнении с 2015 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 21 раз с 50 до 1071, а число компетенций в 9 раз с 10 до 90.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов по итогам состоявшегося Регионального чемпионата «Абилимпикс» Московской области отметил: «Чемпионатное движение «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию, мотивирует участников становиться лучшими в любом деле – и в работе, и в профессиональном образовании. Конкурсанты чемпионата получают реальную возможность самореализоваться, показать свое профессиональное мастерство более чем в 70 профессиях, трудоустроится по выбранной профессии или пройти стажировку».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Участники показали уровень своего мастерства в компетенциях, охватывающих различные профессиональные области: от кондитерского дела, торговли и обслуживания автомобилей до предпринимательства, IT-технологий и робототехники. Школьники соревновались по компетенциям «Веломеханика», «Гончарное дело», «Дизайн плаката», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Медицинский и лабораторный анализ», «Переводчик» и многим другим. Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Администрирование баз данных», «Веб-разработка (программирование)», «Дизайн персонажа/Анимация», «Мастер ОЦИ», «Обслуживание авиационной техники», «Предпринимательство», «Промышленная робототехника», «Учитель начальных классов» и многим другим.

Перечень компетенций чемпионата постоянно расширяется, дополняется актуальными и востребованными на рынке труда направлениями.

«182 золотых медалиста, 162 серебряных и 133 бронзовых в разных возрастных категориях! Большинству победителей регионального этапа теперь предстоит побороться за право участвовать в Национальном чемпионате «Абилимпикс». В случае успешного прохождения отборочного этапа они войдут в состав команды Московской области и будут представлять родной регион на всероссийском этапе конкурса профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». Уверена, что наши ребята достойно справятся с этой задачей!», – прокомментировала Наталья Липатова, руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Московской области.

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки и медали.

«В прошлом году я уже принимал участие в чемпионате, занял 2 место. В этом году снова участвовал и стал победителем. «Абилимпикс» очень мотивирует постоянно учиться и развивать свои навыки! Я очень рад, что у нас в стране есть такие конкурсы, как «Абилимпикс». Они помогают нам, современной молодежи, становиться более уверенными, упорными, сильными. Чемпионат «Абилимпикс» научил меня не сдаваться, несмотря на все сложности и препятствия. Нужно всегда идти к своей цели, не вешать нос, и все обязательно получится!», – поделился своими впечатлениями Филипп Ворона, победитель в компетенции «Администрирование отеля» среди студентов.

Во время проведения чемпионата на всех площадках участникам помогали 200 волонтеров Регионального волонтерского центра «Абилимпикс» Московской области.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Московской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» Московской области при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.

Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Московской области

Компетенция

ФИО (1 место)

Категория

Адаптивная физическая культура

Макаров Владислав Михайлович

Студенты

Адаптивная физическая культура

Чубрик Екатерина Андреевна

Школьники

Аддитивное производство

Хотин Игорь Алексеевич

Студенты

Администрирование баз данных

Каверин Елисей Андреевич

Студенты

Администрирование баз данных

Пастушенко Александр Борисович

Школьники

Администрирование отеля

Ворона Филипп Валерьевич

Студенты

Администрирование отеля

Вильценс Дарья Алексеевна

Школьники

Бисероплетение

Корнеева София Никитична

Студенты

Бисероплетение

Храпова Анастасия Константиновна

Школьники

Брошюровка и переплетное дело

Платонова Анна Александровна

Специалисты

Брошюровка и переплетное дело

Горшков Сергей Александрович

Студенты

Брошюровка и переплетное дело

Чудайкин Ярослав Андреевич

Школьники

Быстрое прототипирование

Ефремов Кирилл Андреевич

Студенты

Быстрое прототипирование

Шаров Владислав Евгеньевич

Школьники

Веб-дизайн

Голосов Максим Евгеньевич

Студенты

Веб-дизайн

Пичкуренко Данил Романович

Школьники

Веб-разработка (программирование)

Бутенко Екатерина Александровна

Студенты

Веб-разработка (программирование)

Тимошенко Матвей Антонович

Школьники

Веломеханика

Зверев Кирилл Ильич

Студенты

Веломеханика

Слободов Денис Александрович

Школьники

Выпечка осетинских пирогов

Молоткова Валерия Васильевна

Студенты

Выпечка осетинских пирогов

Сапожникова Анастасия Вадимовна

Школьники

Выпечка хлебобулочных изделий

Волченков Антон Андреевич

Студенты

Выпечка хлебобулочных изделий

Панфилов Владислав Ильич

Школьники

Вязание крючком

Филимонова Ольга Алексеевна

Специалисты

Вязание крючком

Тешабоева Ксения Абдувахобовна

Студенты

Вязание крючком

Фудченко Валентина Игоревна

Школьники

Вязание спицами

Новицкая Любовь Николаевна

Специалисты

Вязание спицами

Гордиенко Екатерина Викторовна

Студенты

Вязание спицами

Бухарова Диана Денисовна

Школьники

Гончарное дело

Селезнев Кирилл Степанович

Специалисты

Гончарное дело

Прашкевич Семен Евгеньевич

Студенты

Гончарное дело

Алексеев Артем Александрович

Школьники

Декорирование тортов

Лукичев Федор Олегович

Студенты

Декорирование тортов

Бабаян Лия Артуровна

Школьники

Дизайн персонажа/Анимация

Шабанова Александра Андреевна

Студенты

Дизайн персонажа/Анимация

Харитонова Софья Евгеньевна

Школьники

Дизайн плаката

Цыганец Полина Руслановна

Студенты

Дизайн плаката

Парпиев Жан Максим Алымжанович

Школьники

Документационное обеспечение управления и архивоведение (ДОУ)

Пантюхова Дана Сергеевна

Студенты

Дошкольное воспитание

Лоскутова Кира Михайловна

Студенты

Дошкольное воспитание

Стародубова Алина Артёмовна

Школьники

Закройщик

Студенова Ярослава Евгеньевна

Школьники

Закройщик

Любаева Дарья Сергеевна

Студенты

Зубной техник

Касумова Лайла Лукьмановна

Студенты

Зубной техник

Трифонова Виктория Алексеевна

Школьники

Изготовление мороженого

Стенько Дарья Денисовна

Студенты

Изготовление мороженого

Бобкова Олеся Вячеславовна

Школьники

Издательское дело /верстка

Керачинский Марк Витальевич

Студенты

Издательское дело /верстка

Галимов Азат Газинурович

Школьники

Изобразительное искусство

Дьяченко Екатерина Николаевна

Студенты

Изобразительное искусство

Аминова Зарема Гаруновна

Школьники

Инженерный дизайн (CAD) САПР

Зинченко Даниил Алексеевич

Студенты

Инженерный дизайн (CAD) САПР

Шишунов Тихон Александрович

Школьники

Интернет вещей

Светлаков Сергей Александрович

Студенты

Карвинг

Лебедев Алексей Юрьевич

Специалисты

Карвинг

Сорокин Антон Андреевич

Студенты

Кирпичная кладка

Панфилов Владимир Александрович

Студенты

Кирпичная кладка

Крамаренко Евгений Витальевич

Школьники

Клининг

Денюшкина Екатерина Васильевна

Студенты

Клининг

Чашечкина Анастасия Александровна

Школьники

Кондитерское дело

Крутова Анастасия Михайловна

Студенты

Кондитерское дело

Фаградова Валерия Александровна

Школьники

Кулинарное дело

Савельева Рамиля Ринатовна

Студенты

Кулинарное дело

Носкова Галина Николаевна

Студенты

Кулинарное дело

Володина Анна Владимировна

Школьники

Кулинарное дело

Щербинина Екатерина Викторовна

Школьники

Ландшафтный дизайн

Мишина Наталья Петровна

Студенты

Ландшафтный дизайн

Исаев Данила Борисович

Школьники

Лозоплетение

Файзуллоев Нурмухаммад Ибодуллоевич

Школьники

Малярное дело

Манков Сергей Алексеевич

Студенты

Малярное дело

Лещенков Артём Александрович

Школьники

Массажист

Гядмантас Альфред Альфрядасович

Студенты

Массажист

Трухляева Валерия Игоревна

Школьники

Мастер ОЦИ

Балитов Юрий Евгеньевич

Студенты

Мастер ОЦИ

Боязетов Максим Юрьевич

Школьники

Машинное обучение и большие данные

Губина Мария Сергеевна

Студенты

Мебельщик

Гулькин Андрей Александрович

Студенты

Мебельщик

Федотов Арсений Александрович

Школьники

Медицинская оптика

Пяршин Максим Витальевия

Студенты

Медицинский и лабораторный анализ

Шишова София Павловна

Школьники

Медицинский и социальный уход

Бойко Дмитрий Александрович

Студенты

Медицинский и социальный уход

Корсак Амалия Владимировна

Школьники

Мультимедийная журналистика

Пучкова Светлана Андреевна

Студенты

Мультимедийная журналистика

Жура Иван Владимирович

Школьники

Ногтевой сервис

Демидова Анастасия Алексеевна

Студенты

Ногтевой сервис

Керносова Виктория Александровна

Школьники

Облицовка плиткой

Митин Артем Александрович

Студенты

Облицовка плиткой

Гришкин Данила Сергеевич

Школьники

Обработка текста

Круговой Сергей Алексеевич

Специалисты

Обработка текста

Русаков Дмитрий Сергеевич

Студенты

Обработка текста

Чекальян Андрей Михайлович

Школьники

Обслуживание авиационной техники

Кузьмин Артем Романович

Студенты

Обслуживание авиационной техники

Белов Руслан Сергеевич

Школьники

Оператор беспилотного летательного аппарата

Калакуцкий Денис Александрович

Студенты

Оператор беспилотного летательного аппарата

Новиков Илья Александрович

Школьники

Парикмахерское искусство

Зайцева Алиса Владиславовна

Студенты

Парикмахерское искусство

Субботина Алена Андреевна

Школьники

Переводчик

Мелешко Диана Олеговна

Студенты

Переводчик

Ивкин Илья Эдуардович

Школьники

Пиццайоло

Назарова Шохзода Муродалиевна

Студенты

Пиццайоло

Смирнов Сергей Алексеевич

Школьники

Поварское дело

Кирпиченков Максим Дмитриевич

Студенты

Поварское дело

Макеев Иван Николаевич

Школьники

Повар-сушист

Щукин Кирилл Николаевич

Студенты

Повар-сушист

Волчихин Кирилл Вадимович

Школьники

Портной

Каширцева Наталья

Специалисты

Портной

Козлова Юлия Олеговна

Студенты

Портной

Лаврова Варвара Сергеевна

Школьники

Предпринимательство

Вертков Сергей Владимирович

Студенты

Предпринимательство

Маджидов Тимур Бахруллоевич

Школьники

Промышленная робототехника

Назаров Иван Алексеевич

Студенты

Промышленная робототехника

Нихеева Дарья Алексеевна

Школьники

Психология

Козлова Александра Михайловна

Студенты

Психология

Шерапов Максим Романович

Школьники

Разработчик виртуальной и дополненной реальности

Горлов Михаил Алексеевич

Студенты

Разработчик виртуальной и дополненной реальности

Абдуллаева Амина Амировна

Школьники

Резьба по дереву

Капустин Александр Сергеевич

Студенты

Резьба по дереву

Сидоркин Роман Сергеевич

Школьники

Ремонт и обслуживание автомобилей

Сметюх Григорий Максимович

Студенты

Ремонт и обслуживание автомобилей

Виноградов Артем Александрович

Школьники

Ремонт обуви

Грязнов Дмитрий Сергеевич

Специалисты

Ремонт обуви

Федоров Иван Сергеевич

Студенты

Ресторанный сервис

Зайцева Анастасия Юрьевна

Студенты

Ресторанный сервис

Тарасов Иван Ильич

Школьники

Робототехника

Иващенко Даниил Николаевич

Школьники

Роспись по шелку

Дудкина Диана Дмитриевна

Студенты

Роспись по шелку

Дюмина Анна Геннадиевна

Школьники

Сборка-разборка электронного оборудования

Галинский Егор Романович

Студенты

Сборка-разборка электронного оборудования

Пронин Роман Андреевич

Школьники

Сварочные технологии

Алфиров Александр Николаевич

Студенты

Сетевое и системное администрирование

Ерофеев Михаил Андреевич

Студенты

Сити-фермерство

Здобин Даниил Вадимович

Студенты

Сити-фермерство

Романов Владимир Дмитриевич

Школьники

Слесарное дело

Гусев Алексей Евгеньевич

Специалисты

Слесарное дело

Попков Данила Михайлович

Студенты

Слесарное дело

Максимов Сергей Андреевич

Школьники

Социальная работа

Новосильцева Евгения Григорьевна

Специалисты

Социальная работа

Барничев Денис Александрович

Студенты

Социальная работа

Зверева Ксения Денисовна

Школьники

Специалист по подбору персонала (Рекрутинг)

Шевцов Виктор Романович

Студенты

Специалист по подбору персонала (Рекрутинг)

Кирсанова Варвара Андреевна

Школьники

Столярное дело

Романов Егор Андреевич

Студенты

Столярное дело

Хаулькин Сергей Алексеевич

Школьники

Студийный фотограф

Псарёва Мария Романовна

Студенты

Студийный фотограф

Собакарев Арсений Геннадьевич

Школьники

Сухое строительство и штукатурные работы

Варфоломеев Никита Геннадьевич

Студенты

Сухое строительство и штукатурные работы

Щербинина Лилия Артемовна

Школьники

Сыроварение

Кадцына Мария Евгеньевна

Специалисты

Сыроварение

Имашева Виктория Романовна

Студенты

Сыроварение

Кирюхина Вероника Сергеевна

Школьники

Токарные работы на станках с ЧПУ

Сивохин Кирилл Дмитриевич

Студенты

Торговля

Фомичев Олег Александрович

Специалисты

Торговля

Утенков Константин Олегович

Студенты

Торговля

Кирилюк Ксения Сергеевна

Школьники

Туризм

Хоменко Яна Денисовна

Студенты

Туризм

Петросян Сильва Артаковна

Школьники

Учитель начальных классов

Дмитриева Анастасия Алексеевна

Студенты

Учитель начальных классов

Копашова Маргарита Алексеевна

Школьники

Финансы общественного сектора

Шайтанов Максим Викторович

Студенты

Флористика

Савенко Виктория Вадимовна

Студенты

Флористика

Карнаухова Валерия Леонидовна

Школьники

Фотограф-репортер

Кулачихин Александр Дмитриевич

Студенты

Фотограф-репортер

Анощенков Александр Павлович

Школьники

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

Олексив Богдан Олегович

Студенты

Художественная роспись по дереву

Дмитриев Виктор Андреевич

Специалисты

Художественная роспись по дереву

Петрова Елизавета Денисовна 

Студенты

Художественная роспись по дереву

Григорьева Виктория Ивановна

Школьники

Художественное вышивание

Гурова Галина Александровна

Студенты

Художественное вышивание

Лебедев Алексей Александрович

Школьники

Художественный дизайн

Алешкина Светлана Михайловна

Студенты

Художественный дизайн

Чечетова Анна Олеговна

Школьники

Швея

Васильева Людмила Николаевна

Специалисты

Швея

Барышников Павел Владимирович

Студенты

Швея

Михеева Александра Александровна

Школьники

Экономика и бухгалтерский учет

Малышева Полина Игоревна

Студенты

Экономика и бухгалтерский учет

Орехов Вениамин Владимирович

Школьники

Электромонтаж

Бабушкин Максим Александрович

Студенты

Электромонтаж

Мартынов Артем Павлович

Школьники

Электропривод и автоматика

Романов Леонид Алексеевич

Студенты